Читати цей матеріал українською

Соответствие деятельности и ценностей компании ожиданиям потребителей – необходимое условие дальнейшего развития бизнеса. Исследовательская компания Euromonitor International обнародовала результаты своего нового ежегодного проекта Top 10 Global Consumer Trends 2022. Рассмотрим, с какими изменениями в потребительском поведении столкнется глобальный бизнес в этом году

Целью ежегодного исследования Euromonitor International является определение десяти главных трендов в поведении потребителей, которые будут формировать бизнес-ландшафт в ближайший год. Кардинальные изменения в экономике, вызванные глобальной пандемией коронавируса, привели к значительным сдвигам в ожиданиях стейкхолдеров.

Поиск альтернативных способов поставок

Глобальный сбой в сети поставок заставил многих потребителей искать новые пути приобретения желаемой продукции или ее альтернативы.

28% потребителей в 2021 году были сосредоточены на поиске местных продуктов и сервисов.

36% компаний ожидают, что дефицит продукции произведет самое значительное влияние, вызванное пандемией COVID-19, на их схему поставок.

Решение: компании должны инвестировать в местное производство. Разделение затрат на оптовую покупку ингредиентов с другими организациями может стать эффективным решением в обеспечении непрерывности поставок. Повышение цен с целью компенсации затрат не должно значительно повлиять на готовность потребителей покупать желаемую продукцию.

Повышение внимания к изменению климата

Беспокойство, вызванное изменениями в экологии и чрезвычайной климатической ситуацией, повышает общественную активность в этом направлении и стремление к переходу на безуглеродную экономику.

В 2021 году 67% потребителей во всем мире старались создать позитивный эффект на окружающую среду своей повседневной деятельностью.

78% компаний уверены, что изменения климата повлияет на потребительские настроение, ожидания и предпочтения.

Миллениалы и особенно представители поколения Z убеждены, что они смогут изменить ситуацию к лучшему своими действиями. Эта крупная группа потребителей будет использовать все доступные инструменты для обеспечения минимального воздействия на климат.

Решение: компании должны предлагать продукты, выпуск которых соответствует требованиям к размеру выбросов углеродов. Нанесение специальной маркировки на углеродно-нейтральные продукты укрепляет доверие и позволяет потребителям сделать осознанный выбор.

Увеличение количества пользователей цифровых услуг

Ограничение возможности свободного передвижения во время глобальной пандемии заставили представителей старшего поколения обратиться к «ненавистным» ранее цифровым приложениям и открыть для себя новые возможности коммуникаций и совершения покупок.

45% потребителей в возрасте 60 лет и более стали пользоваться банковскими услугами через мобильный телефон как минимум раз в неделю. Среди популярных приложений — сервисы для отслеживания состояния здоровья и образовательные платформы.

60% этой аудитории хотя бы раз в неделю пользуются соцсетями.

82% потребителей во всем мире были обладателями смартфонов в 2021 году.

Решение: компании имеют возможность адаптировать свои цифровые решения для удовлетворения потребностей растущей онлайн-аудитории. По мере того, как пожилые потребители осваивают технологии, персональное взаимодействие останется преобладающим компонентом их взаимодействия с брендами. Простые в использовании разработки и комплексные решения в сочетании с личным общением определят перспективу цифровой интеграции для этой аудитории.

Увеличение количества начинающих инвесторов

Более половины потребителей во всем мире считает, что в ближайшие пять лет их финансовое положение улучшится. Отчасти возникновению этого убеждения способствуют рост финансовой грамотности среди широкой аудитории и возросшая доступность простых приложений для инвестирования. В результате, эксперты фиксируют «демократизацию» сферы управления финансами и увеличение количества инвесторов-новичков.

Решение: простые в использовании, ориентированные на потребителя онлайн-приложения для управления финансами способны принести немалую пользу. Данные решения будут укреплять лояльность клиентов в то время, когда доверие к финансовым учреждениям ослабевает. Ритейлеры и другие компании должны сотрудничать с операторами финансовых услуг, чтобы упростить предоставление альтернативных форм оплаты, таких как криптовалюты или рассрочка.

Пересмотр жизненных позиций

Пандемия побудила потребителей к радикальным изменениям в личной жизни и коллективной перезагрузке ценностей, образа жизни и целей. Увеличивается количество людей, которые готовы тратить больше средств не на вещи, а на получение определенного опыта и получение эмоций. Растет интерес к заботе о здоровье, разделению личной жизни и работы.

4 млн жителей США уволились со своих работ в июле 2021 года, столько же решили сделать это через месяц.

44% руководителей компаний планируют вкладывать средства в укрепление здоровья своих сотрудников.

Решение: компании должны внедрять инновационные товары, услуги и опыт, отвечающие этим радикальным изменениям. Маркетинг должен быть нацелен на поддержку решения потребителей действовать. Последние обязательно предпочтут бренды, которые соответствуют моменту и поддерживают их ценности и личностный рост.

Создание метавселенных

Новые трехмерные цифровые экосистемы начинают трансформировать социальные связи. Потребители используют инновационные пространства для общения с сообществами. Мировые продажи гарнитур AR/VR выросли на 56% с 2017 по 2021 год, достигнув в прошлом году отметки $2,6 млрд. Социальные сети расширяют свои возможности и в некоторых случаях приобретают технологические стартапы для соответствия новому тренду.

38% потребителей играли в онлайн-игры по меньшей мере раз в неделю в 2021 году, что на 9% больше, чем в 2015 году.

Решение: инновационные компании уже используют AR/VR решения в своих бизнес-процессах. Потребители, которые взаимодействуют с социальными онлайн-сообществами, будут проводить еще больше времени в созданных компьютером средах. По мере того, как Метавселенная продолжает объединять технически подкованных участников, компании должны определить свою роль в этом процессе, чтобы повышать узнаваемость бренда и получать доход.

Развитие вторичного рынка товаров

Магазины, торгующие подержанными товарами, увеличивают свою популярность, поскольку потребители все чаще ищут уникальную, доступную и экологичную продукцию. Развитию данного тренда также способствуют растущий интерес к винтажной и уникальной одежде, распространение «медленной» моды, контрастирующей с массмаркетом.

33% потребителей сообщили, что они покупали бывшие в употреблении вещи не менее одного раза за последние несколько месяцев.

67% представителей бизнеса заявили, что их компании участвовали программах ответственных производства и потребления в 2021 году.

Решение: бизнесу нужно больше инвестировать в инициативы экономики замкнутого цикла, такие как программы переработки, сдачу в аренду или перепродажи. Это повысит ценность продукции и положительно повлияет на окружающую среду.

Стремление к жизни вне мегаполисов

Потребители развитых стран все чаще переезжают из больших городов в более безопасные, чистые и зеленые районы. «Сельские горожане», как их называют эксперты  Euromonitor, покидают крупные агломерации, меняя их на пригороды или еще более отдаленные места. Главные причины: более чистая экология, малонаселенность, возможность сэкономить, а также растущая тенденция к переходу на отдаленную работу.

37% специалистов планируют в будущем работать из дому.

Решение: компании, укрепляющие дистрибуцию посредством электронной коммерции и расширяющие линейки устойчивых продуктов, станут победителями за симпатии «сельских горожан».

Сосредоточенность на личных потребностях

Потребители все чаще занимаются поиском своего истинного «я». Обладание оригинальной индивидуальностью, забота о своем моральном и материальном благополучии, стремление к снижению стресса – одни из главных драйверов этого тренда.

56% потребителей планируют стать более счастливыми в ближайшие пять лет.

Решение: компании должны создавать глубокие связи с клиентами и предлагать продукты, которые вызывают физическое, эмоциональное или духовное благополучие потребителей.

Парадокс социализации

Глобальное засилье коронавируса COVID-19 ранее или поздно будет уменьшаться. Однако потребители по-разному относятся к возвращению к допандемической жизни, заботясь о сохранении уровня их комфорта. В то время как некоторые потребители стремятся к восстановлению «статуса кво», другие колеблются в возобновлении своей прежней деятельности, создавая парадокс социализации.

В 2021 году 76% потребителей во всем мире покидая дом принимали меры предосторожности для обеспечения крепкого здоровья и безопасности.

47% представителей компаний заявили, что изучают возможность внедрения новых бизнес-моделей, и относятся к этому как к стратегическому приоритету в ближайшие 12 месяцев.

Решение: Потребители ожидают от компаний определенной гибкости и сохранения уровня комфорта. Компании должны предоставлять комплексные решения и доступное разнообразие вариантов взаимодействия, понимая, что многие вещи из повседневной жизни изменились навсегда.

Выберите самый удобный способ получения информации от Reputation Capital Group. Блог:

Мы в FacebookLinkedIn, Twitter. Instagram, Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *