Несколько важных фактов о нефинансовой отчетности

Читати цей матеріал українською

Повышение активности компаний в области КСО и развитие ответственного инвестирования создало необходимость своевременной передачи информации о достижениях в этой области заинтересованным группам. Ключевым коммуникационным инструментом стала нефинансовая отчетность, которая в современных условиях приобрела чрезвычайное значение.

Если практика составления финансовой отчетности берет свое начало в 1930-х годах, то предоставление данных о социальной активности стало распространенным явлением несколько десятилетий назад. Сегодня в базе крупнейшего специализированного ресурса CorporateRegister.com содержится более 120 000 нефинансовых отчетов 20 000 организаций из 150-ти стран. Ежегодно на сайте появляется 10 500 новых документов.

Эксперты компании KPMG насчитали более 35-ти фондовых бирж по всему миру, которые уже выпустили или находятся в процессе выпуска руководства по отчетности ESG (Environmental. Social. Governance). 3 400 открытых и биржевых фондов учитывают факторы ESG при инвестировании.

В рамках проекта 2020 Russell 1000 Research Report были определены тренды в формировании отчетности компаниями, которые составляют 92% от общей рыночной капитализации всех акций, котирующихся на фондовом рынке США. Согласно результатам исследования, ежегодно нефинансовые отчеты готовят 65% организаций, чьи акции включены в индекс Russell 1000 (+60% случаев с 2018 года).

Создание нефинансовой отчетности позволяет компаниям стать обладателями ряда важных преимуществ, среди которых — укрепление репутации, формирование целостного представления о работе организации, обеспечение общественного запроса на социальную активность, повышение финансовой результативности как следствие формирования позитивного отношения со стороны потребителей и инвесторов.

80% институциональных инвесторов учитывают ESG-факторы в своих инвестиционных стратегиях, но только 27% полностью интегрировали их в процесс принятия долгосрочных решений (State Street Global Advisors).

На сегодняшний день существует несколько популярных стандартов нефинансовой отчетности: Отчет о прогрессе (COP) в рамках Глобального договора ООН, Рекомендации международной организация по стандартизации (ISO), стандарты AA1000 Института социальной и этической отчетности, Рекомендации по раскрытию информации об углеродных выбросах (CDP) и др.

Глобальная инициатива по отчетности GRI (Global Reporting Initiative), созданная Глобальным советом по стандартам в области устойчивого развития (GSSB) в 1996 году, за 26 лет стала главным ориентиром для большинства крупных компаний в разных странах мира.

Эксперты EY выяснили еще ряд важных фактов о нефинансовой отчетности. 60% инвесторов считают, что компании не раскрывают в полной мере риски, которые связаны с ESG и могут повлиять на их бизнес. Вместе с тем отмечается, что исследователи специализированной информации повышают качество предоставляемых данных.

Основная причина для пересмотра инвестиций у 76% респондентов — это риски или действия, связанные с ухудшением экологических показателей. Далее следуют нехватка ресурсов (75%) и изменение климата (71%).

Выберите самый удобный способ получения информации от Reputation Capital Group. Блог:

Мы в FacebookLinkedIn, Twitter. Instagram, Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *