Читати цей матеріал українською

Авторитетное издание Fortune обнародовало новый рейтинг лидеров в области корпоративной репутации World’s Most Admired Companies. Разберемся, какие изменения произошли в списке за год и кто удостоился наивысшей оценки экспертов

На первых трех позициях разместились Apple, Amazon и Microsoft и продолжают удерживать их на протяжении трех лет. Лидер рейтинга занимает главное место на бизнес Олимпе уже 15 лет подряд.

Глобальная пандемия COVID-19 внесла свои весомые изменения в «табель о рангах». Впервые за 16 лет в число лидеров вошла компания-изобретатель вакцины от коронавируса Pfizer (№4).

В первой десятке рейтинга также оказались компании The Walt Disney Company, Berkshire Hathaway, Alphabet, Starbucks, Netflix и JPMorgan Chase.

Безусловное лидерство в рейтинге удерживают Соединенные Штаты Америки. Их представители разместились на 31-ой позиции в топе списка. Первой зарубежной компанией, оказавшейся на высоких местах, стала Singapore Airlines (32-ое место).

Также разбавили американское превосходство в рейтинге разместившиеся далее Accenture (Ирландия, 33-е место), Toyota Motor (Япония, 34-е место), BMW (Германия, 35-е место) и Unilever (Великобритания, 36-е место). В первой 50-ке оказалась и швейцарская Nestlé (45-е место).

Самой почитаемой китайской компанией в списке стала Alibaba Group, занявшая 60-ю позицию.

По результатам опроса 3 700 руководителей компаний и бизнес-аналитиков, ведущие позиции в списке по-прежнему занимают представители крупных технологических компаний.

Неожиданно высокие места заняли ведущие финансовые организации. Лидерство среди них, как во многих аналогичных исследованиях, занимает детище Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway (6-е место).

Не намного ниже расположились ритейлеры и заведения общественного питания во главе со Starbucks.

Во главе другой группы успешных брендов – производителей потребительских товаров – оказался Nike.

Не настолько высоких оценок удалось достичь представителям отрасли медиа и развлечений.

Ожидаемо невысокие оценки получили представители энергетического сектора. Самое высокое место в общем рейтинге заняла American Electric Power, укрепившаяся на 63-й строчке.

Организаторы исследования World’s Most Admired Companies также раскрыли некоторые важные выводы, полученные в результате реализации проекта. 72% СЕО обеспокоены возможностью потерять свою работу в результате кардинальных изменений, происшедших в привычной системе ведения бизнеса (+20% по сравнению с 2021 годом). Особой проблемой 70% СЕО называют сбои в системе поставок.

Обеспокоены первые лица компаний и другими не мене важными факторами. 80% СЕО переживают, что нынешний недостаток квалифицированной рабочей силы может сохраниться в более отдаленной перспективе. 65% руководителей убеждены, что их специалисты не будут обладать достаточными навыками, которые понадобятся для роста компаний в будущем. Решение последней проблемы эксперты видят в активизации образовательных программ и постоянном повышении знаний персонала в области инновационных технологий.

Вторым ключевым трендом стало уменьшение роли COVID-19 в бизнес-приоритетах компании. Только 3% опрошенных руководителей отметили пандемию коронавируса в качестве ведущего фактора. Таким образом, большинство топ-менеджеров стремятся больше к преодолению возникших разрывов в процессе управления, чем к фокусированию на источнике проблемы.

Ключевым фактором в обеспечении успешной деятельности на посту СЕО в современных условиях эксперты видят создание четкой прозрачной цели, которой неукоснительно будет следовать компания. Также важными аспектами являются быстрая реализация поставленных целей и создание коллектива высококвалифицированных специалистов.

Выберите самый удобный способ получения информации от Reputation Capital Group. Блог:

Мы в FacebookLinkedIn, Twitter. Instagram, Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *