КСО: как громко заявить о своих инициативах?

Читати цей матеріал українською

Найти свою нишу в многообразном спектре актуальных социальных вопросов сложно. Важно, чтобы направления реализации КСО были связаны со стратегией компании и интересами стейкхолдеров. Но часто главной проблемой в этом вопросе становится не определение оптимального места приложения усилий, а корректное и эффективное донесения информации о своей деятельности целевым группам. Определим несколько ключевых способов поделиться своими инициативами со стейкхолдерами

Важность правильной реализации корпоративной социальной ответственности сегодня ни у кого не вызывает сомнений. С годами эта деятельность трансформировалась из желания творить добро или создать себе позитивный образ в осознанную, взвешенную и многофункциональную активность, являющуюся важной частью стратегии компании. Создать крепкую репутацию, работая по старинке, уже не получится.

Ключевой составляющей в этом процессе, которой часто не уделяют должного внимания, являются корпоративные коммуникации. Прежде всего, необходимо сделать так, чтобы полезная информация не превращалась в рекламное сообщение, которое будет вызывать негативную реакцию заинтересованных групп.

Еще более важным становится выстраивание профессиональных коммуникаций из-за увеличения запроса общественности на информацию о деятельности компаний. Более 75% потребителей хотят знать, что делают компании для преодоления последствий глобальной пандемии. Общественность хочет услышать о том, как компании поддерживают своих сотрудников, помогают местным сообществам во время распространения COVID-19 и уделяют внимание безопасности на рабочем месте. Поэтому корпоративная репутация напрямую зависит от того, что люди думают о компании и как оценивают ее активность в области ESG.

Так, для «миллениалов» данный фактор является в три раза более важным, чем для других возрастных групп. 90% представителей этого поколения хотят инвестировать в компании, которые разделяют их ценности. Также ESG-активность более важна для женщин, чем для мужчин.

К сожалению, многие представители бизнеса забывают о важности не только реализации социальных инициатив, но и правильного донесения информации о своей активности. Рассмотрим несколько условий, позволяющих усилить эффект от социальной активности, и укрепить связь с целевой аудиторией.

ESG-активность как часть корпоративной истории

Каждая компания, как и человек, имеет свою историю. Если организация сама не пишет о себе, о ней расскажут другие и, не всегда, корректно и честно. В то же время правильное и искреннее повествование о своей компании – со всеми победами и поражениями, целями деятельности и главными задачами – может значительно укрепить контакт не только с потребителями, но и с персоналом, партнерами и другими стейкхолдерами.

Активность в решении социальных задач, являясь неизменной частью корпоративной стратегии, должна стать важной часть истории организации.

Регулярное информирование о реализуемых инициативах

Постоянный диалог с внешними заинтересованными группами – важное условие формирования высокого доверия к компании. Специализированные исследования свидетельствуют о том, что регулярные направленные сообщения о деятельности, в том числе и в области ESG, увеличивают поддержку широкой аудитории во время возможных кризисов.

Внутренние коммуникации – один из приоритетов

Достичь значительного успеха в области социальной активности невозможно без высокой заинтересованности сотрудников. Следует быть уверенным, что представители разных департаментов одинаково оценивают и поддерживают инициативы компании. Важно также донести им полный спектр информации об ESG и сделать их активными участниками данного процесса.

СЕО – в авангарде социальной активности

Первое лицо компании не только демонстрирует свою информированность происходящими процессами, но и активно поддерживает главные стратегические активности. СЕО способен вдохновить персонал на участие в социально важных проектах и придать им большей значимости в глазах внешних стейкхолдеров.

Использование каналов коммуникаций, близких для основных стейкхолдеров

Нелишним будет напомнить, что используемые компанией способы информирования внешних аудиторий должны быть понятны и близки не только ей, но и самим целевым аудиториям. Самый большого резонанса можно достичь, используя комплексный подход. Наряду с социальными медиа, эффективность которых признают более 70% маркетологов, рассказать о своих социальных инициативах помогут собственные корпоративные ресурсы, письма по электронной почте с использованием интерактивных инструментов взаимодействия с аудиторией, информационные видеоролики и т.д.

Также важным коммуникационным каналом должны стать внешние и специализированные медиа. Широкая аудитория склона с большим доверием относится к внешним источникам информации, особенно в темах социальной активности и в период кризиса.

Централизация контента

Все многообразие информации о деятельности компании в области ESG должно быть обязательно собрано на одном официальном ресурсе, которым, как правило, становится отдельный раздел корпоративного сайта компании. Эта площадка должна стать главным источником информации о социальной активности.

Использование ESG-отчетности

Нефинансовая отчетность является одним из главных прогрессивных инструментов информирования стейкхолдеров о деятельности и планах компании. Сегодня существует три возможности донести данную информацию – в рамках ежегодного корпоративного отчета, специализированного документа, посвященного ESG, и интегрированной отчетности.

На основании полученных данных формируется не только восприятие организации, но и решения инвесторов о вложении финансовых средств. 97% институциональных инвесторов, опрошенных EY, отметили, что они проводят либо неформализованную оценку нефинансовой информации объекта инвестиций (65%), либо структурированную оценку нефинансовых показателей его деятельности в соответствии с утвержденной методикой (32%).

Выберите самый удобный способ получения информации от Reputation Capital Group. Блог:

Мы в FacebookLinkedIn, Twitter. Instagram, Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *