Барометр корпоративной активности

Читати цей матеріал українською

Глобальная пандемия коронавируса значительно увеличила корпоративную ответственность. Потребители, как никогда ранее, ожидают от бизнеса конкретных действий в решении социально важных вопросов. Компании получили уникальную возможность проявить свою заботу о своих заинтересованных группах. О том, как изменилось у широкой аудитории отношение к бизнесу, расскажем в нашей статье

Прозрачность в ведении бизнеса и соблюдение этических норм сегодня больше не являются опционным выбором для бизнеса, а осознанной необходимостью. Бренд работодателя, желание покупать продукцию, доверие, готовность рекомендовать, а также репутация в целом формируется в значительной степени на основании корпоративного ответа на социальные, политические и экологические вызовы.

Несмотря на то, что, по данным исследования 2021 Global RepTrak 100, общий уровень корпоративной репутации в 2020 году достиг рекордного уровня, полгода спустя данный показатель уже успел снизиться на 0,5 пункта. Многие эксперты связывают это с тем обстоятельством, что ранее потребители были готовы воспринимать повышенные обещания компаний, сейчас же они ждут решения этих обязательств.

2020 год предоставил бизнесу множество возможностей проявить себя в сложных обстоятельствах. Ранее мы писали о том, как активность многих корпоративных гигантов в разгар глобальной пандемии помогла решить многие социальные вопросы и смягчить негативное влияние разразившегося кризиса. Несмотря на стремительное сокращение количества путешествий во всем мире, некоторые авиакомпании приняли решение об удалении части кресел в самолетах для соблюдения безопасной дистанции между пассажирами.

Вместе с тем компании не всегда спешили реагировать на пожелания стейкхолдеров. 36% потребителей США почувствовали себя преданными реальными действиями бизнеса во время глобальной пандемии. Как результат, 47% перестали взаимодействовать с ними. 63% потребителей во всем мире предпочитают покупать продукты и услуги у компаний, чья цель отражает их ценности и убеждения.

Мы не раз писали о растущих ожиданиях широкой аудитории в отношении участия бизнеса в решении актуальных социальных вопросов. 42% ее представителей придерживаются именно такой точки зрения. При этом, больше всего эти ожидания характерны для стейкхолдеров в возрасте 18-22 года (55%). Значительно меньше обращают на это внимание представители группы в возрасте от 55 лет (33%).

51% представителей широкой аудитории ждет от бизнеса в качестве мер реагирования на социальные вызовы как решительных действий, так и правильных коммуникаций.

Но что происходит, если любимая компания в определенный момент меняет свои убеждения? Здесь также не существует единого мнения. В целом 28% респондентов обязательно изменят в негативную сторону свое отмщение к организации. 14% не уверены в своих дальнейших действиях. 43% — займут нейтральную позицию и только 15% не будут реагировать на изменения.

Больше всех «нейтралов» — среди самой молодой возрастной аудитории (51%). Среди 18-22-летних только 19% опрошенных готовы к кардинальным изменениям. Но по мере взросления позиция аудитории существенно меняется. У «бейби-бумеров» (55-64 года) количество готовых изменить отношение к бизнесу при расхождении взглядов на важные моменты достигает 36%. Остаться безучастными к изменениям может только каждый десятый потребитель.

Все большее влияние на формирование потребительского поведения оказывает активность компании в области ESG. Многие консалтинговые и исследовательские организации выделяют это направление в качестве одного из ведущих факторов, влияющих на развитие бизнеса. Так, The RepTrak Company изучает приверженность компаний к ESG-факторам в 17 категориях, включая устойчивое развитие, управление талантами, разнообразие и этическое управление.

Вместе с тем находятся потребители, которые не склонны видеть компании активными участниками общественной жизни. Такую категорию респондентов отличают, как правило, два важных обстоятельства. Они оценивают общую репутацию бизнеса значительно ниже остальных (66 баллов RepTrak) и являются приверженцами слактивизма или диванного активизма. Их собственное участие в решении социальных или политических вопросах сводится к действиям, требующих минимальных усилий и затрат. Оппоненты, требующие максимальной активности бизнеса, оценивают его репутацию в 74 балла.

В The RepTrak Company выделяют несколько важных направлений для корпоративной активности:

  • Справедливая оплата труда, льготы и достойные условия работы.
  • Проявление лидерских качеств.
  • Поддержка ЛГБТ-собществ.
  • Положительное воздействие на окружающую среду.
  • Гендерное равенство.
  • Прозрачность в ведении бизнеса.

Неотъемлемыми составляющими «дорожной карты» должны стать следующие шаги:

  • Проведение регулярных аудитов для определения корректности деловой и социальной активностей.
  • Предварительная подготовка плана действий по реагированию на важные события.
  • Определение действий, которые соответствуют характеру бизнеса и его целям.
  • Постоянное информирование о новых и постоянных активностях и достижениях.

Выберите самый удобный способ получения информации от Reputation Capital Group. Блог:

Мы в FacebookLinkedIn, Twitter. Instagram, Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *