Отраслевые гонки

Читати цей матеріал українською

Ранее мы писали об актуальном уровне репутации различных отраслей. В рамках ежегодного проекта Global RepTrak 100 удалось определить не только степень доверия к различным направлениям, но и зафиксировать динамику происшедших изменений. Однако первое полугодие 2021 года продемонстрировало значительные изменения в «табеле о рангах».

По итогам прошлого года первую позицию в отраслевом зачете заняла индустрия потребительских товаров длительного пользования. В тройку репутационных лидеров вошли и производители технологического оборудования, а также программного обеспечения и сервисов.

Последние позиции в рейтинге репутации заняли отрасль медиа и развлечений, сектор банковских и финансовых услуг.

Тремя областями, занявшими в течение года более высокие места, стали производители технологического оборудования, товаров для дома и личного пользования, а также фармацевтика и биотехнологическая отрасль.

Первый и второй кварталы 2021 года привнесли существенные изменения в отраслевой рейтинг. «Серебряные призеры» годового зачета — производители технологического оборудования – в первом квартале опустились на пятое место, потеряв 2,3 балла в уровне репутации. Спустя три месяца данная отрасль не только улучшила отношение к себе со стороны широкой аудитории, но и возглавила список лидеров.

Производители программного обеспечения и сервисов, замыкавшие первую тройку по итогам исследования Global RepTrak 100, незначительно потеряв в уровне репутации, закрепились в топ-3.

Также подняться в лидеры удалось производству товаров для дома и личного пользования, переместившись с четвертого места в годовом рейтинге на 1-е и 2-е места в первом и втором кварталах 2021 года соответственно.

Повысить свои позиции смогли и производители продуктов питания и напитков, фармацевтическая, транспортная отрасли, а также представители розничной торговли.

Неизменными остались позиции у автомобильной промышленности.

Последняя – двенадцатая – позиция в рейтинге по-прежнему остается за банками. Диверсифицированные финансовые услуги, которые ранее оценивались вместе с ними, в отдельном зачете поднялись на шестую позицию.

Одной из главных тенденций, отмеченных в течении первой половины 2021 года, стало снижение уровня репутации (в баллах) у всех без исключения отраслей. Единственным направлением из группы, обладающей «крепкой репутацией», который переместился в категорию со «средней репутацией» стал ритейл.

При этом рецепт восстановления утраченного доверия для всех направлений остается одним. Этичное производство, воздействие на окружающую среду, права работников и инновации – эти факторы находятся под особым контролем потребителей, на фоне продолжающейся пандемии COVID-19. Ранее стейкхолдеры были готовы воспринимать повышенные обещания компаний, сейчас же они ждут решения этих обязательств.

Выберите самый удобный способ получения информации от Reputation Capital Group. Блог:

Мы в FacebookLinkedIn, Twitter. Instagram, Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *