Как избавиться от конфликтов на работе, или Непреложные правила этикета

Читати цей матеріал українською

Корпоративные кодексы поведения часто составляют десятки страниц. Но создать отличную рабочую атмосферу поможет соблюдение лишь нескольких правил.

Этикет1_1

СОБЛЮДАЙТЕ ЭТИКЕТ ОБЩЕНИЯ!

Внешний вид говорит о человеке многое, но умение общаться заставляет забыть о том, как он одет. Грамотная речь, отсутствие слов-паразитов, повторов и повышенных тонов –норма общения в офисе. Несмотря на то, что 57% сотрудников признались в использовании ненормативной лексики на работе, 41% – считает такое поведение непрофессиональным (2016 Work Management Survey).

Этикет2_1

ИЕРАРХИЯ – ЗЛО!

Многочисленные исследования демонстрируют, что часто причиной конфликтов в компании является иерархия. Чтобы избежать возникновения острых ситуаций и создать продуктивную атмосферу в коллективе, прогрессивные компании стараются отойти от традиционной формулы «начальник-подчиненный». Если вы – руководитель, ваша задача – помогать и направлять, а не заставлять и наказывать.

БОЛЬШЕ ОТКРЫТОСТИ И ЛИЧНОГО ОБЩЕНИЯ! 

Правило не ново, но сегодня приобретает особую актуальность. Отдаленная работа, использование технических решений часто мешают непосредственному контакту между коллегами. Google специально конструирует длинные прилавки в своих кафетериях, чтобы сотрудники имели несколько минут – поделиться новостями. Но не нужно путать открытость с фамильярностью!

This slideshow requires JavaScript.

ИССЛЕДУЙТЕ КОНФЛИКТЫ!

Лучше предотвращать конфликты, чем участвовать в них. Заранее определяя области возникновения конфликтных ситуаций, вы получаете возможность избегать их и быстро предотвращать негативные последствия. Если конфликт все же произошел, помните, это источник ценной информации и возможность для принятия прогрессивных решений. Умейте не только слушать, но и слышать оппонента.

Этикет5_1

БУДЬТЕ ПОЗИТИВНЫ!

Оптимистический настрой – один из ключей к созданию комфортного рабочего места. Психологи убеждены, что люди «на позитиве» намного легче справляются со стрессами, тревогами и возникающими вызовами. Такая позиция также уменьшает вероятность негативного или агрессивного отношения со стороны коллег и руководства.

Этикет6_1.jpg

НЕ БУДЬТЕ РАЗДРАЖИТЕЛЕМ!

После того, как вы убедились в своем умении противостоять стрессам и увлекательно вести беседу, удостоверьтесь, что больше не осталось «незаметных» причин относиться к вам негативно. Экстравагантный стиль одежды, сильный исходящий аромат, неряшливость, излишняя разговорчивость, отсутствие пунктуальности могут существенно навредить вашему реноме.

Этикет7_1

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ГЛАВНОМ!

За стремлением быть популярными и активными некоторые сотрудники забывают о главной цели их присутствия в офисе – работе. Колоссальный производственный потенциал и львиная доля рабочего времени тратятся на решение собственных проблем, посещения соцсетей, перекуры и чаепития. Преданность своему делу сделает вас не только приятным собеседником, но и ценным работником. J

Первая публикация материала на сайте short.media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *