Читати цей матеріал українською

Многие исследования в течение нескольких лет фиксируют активное развитие новой формы взаимоотношений на рынке труда, называемой гиг-экономикой. Глобальная пандемия только ускорила становление актуального тренда. Разберемся, как бизнесу выстраивать эффективные взаимоотношения с квалифицированными специалистами в современных условиях

Несмотря на все большое распространение, системное использование понятия gig economy на наших просторах остается редким явлением. «Гиг-экономика», «сдельная экономика» или «экономика временной занятости» обозначают модель трудовых отношений, которая основывается на краткосрочных контрактах или неформальных договоренностях.

К представителям гиг-экономики принято относить фрилансеров, независимых консультантов, специалистов с краткосрочными контрактами, работников, занимающихся «подработками» помимо основной деятельности, и аутсорсинговые команды.

Особенно близка система гиг-экономики для молодых специалистов и работников с маленькими детьми.

В новейшей истории первое системное проявление гиг-экономики было отмечено во время Второй мировой войны. Испытывая большой дефицит рабочей силы, крупные компании стали активно практиковать привлечение внешних специалистов или неполную занятость.

Уже в нашем столетии стали широко распространены независимое консультирование, использование возможностей аутсорсинга, привлечение на частичную занятость технических специалистов. Возникли крупные компании – Uber, Deliveroo, Airbnb, Blablacar и другие, деятельность которых основывается на активности гиг-работников.

Согласно данным исследования Mastercard, на сегодняшний день 58% гиг-экономики во всем мире приходится на предоставление транспортных услуг. Расширяется ее присутствие в сферах бухгалтерского учета и финансов, юридических, IТ и других профессиональных консультационных услуг.

Ковидное ускорение

Стремительно возросшая потребность в услугах доставки разного рода продукции, сокращение рабочего времени и адаптация к новым условиям труда, поиск дополнительных источников заработка заставили многих специалистов в разгар глобальной пандемии COVID-19 изменить свои рабочие привычки и уйти в «самостоятельное плавание».

По данным ряда исследований, количество представителей гиг-экономики в США увеличилось с 14-20% в 2014 году до 35% в 2020 году. Это означает, что число американцев, занятых в разных ее сферах, уже составляет около 57 млн. А в 2027 году количество гиг-работников в Соединенных Штатах может и вовсе превысить число специалистов с полной занятостью на одном рабочем месте.

По данным исследования, проведенного Mastercard, глобальная гиг-экономика к 2023 году также вырастет (+17%). Более 80% крупных корпораций уже планируют существенно расширить использование «гибкой рабочей силы» (Intuit). Таким образом, старый добрый «фриланс» из специфической формы профессионального взаимодействия может превратиться в доминирующий тип деловых отношений.

Определим несколько главных изменений, вызванных увеличением влияния гиг-экономики.

Гибкость рабочего графика становится более важной, чем когда-либо

Еще в «доковидные» времена 70% гиг-работников заявляли, что главным преимуществом такого вида занятости является возможность самостоятельной организации рабочего времени и выбора места работы. К дополнительным преимуществам они также относили наличие большего количества свободного времени и возможность увеличения заработка.

Поскольку изменения, вызванные распространением COVID-19, значительно способствовали пополнению рядов сторонников «свободного труда», руководителям, предлагающим полную занятость, следует учесть данный тренд и максимально адаптировать рабочие условия к новым ожиданиям сотрудников.

Повышение компетентности гиг-работников

Распространение нового типа рабочих взаимоотношений вызвало и другой эффект – рост конкуренции между специалистами, стремящихся к частичной занятости. Одной из возможностей для них преуспеть в новых условиях является повышение профессиональной квалификации и укрепление собственного персонального бренда. Для компаний это создает возможность большего выбора специалистов и оптимизации финансовых затрат.

Рост значения социальной защиты сотрудников

Мы не раз в своих статьях уделяли внимание теме трансформации взаимоотношений между работодателями и сотрудниками. Конкурентная заработная плата и комфортные условия труда перестали быть главными условиями для формирования высокой лояльности персонала. Современному специалисту важно понимать цели, которые преследует его компания, разделять ее убеждения и быть уверенным в ее открытости. Вместе с тем, большое значение продолжают иметь внимательное отношение к персоналу и повышение социальных стандартов, вне зависимости от степени занятости работника.

Не могут остаться безучастными к новым реалиям бизнес-лидеры. Важными составляющими успешной адаптации компаний к новым условиям должны стать

  • Повышение гибкости в установлении рабочего времени.
  • Создание четких стандартов, регламентирующих работу гиг-работников, и построение системы взаимоотношений с ними.
  • Создание прозрачной системы вознаграждений и социальной защиты персонала.
  • Укрепление репутации компании и создание бренда комфортного места работы.
  • Создание перечня квалификационных требований к гиг-работникам и процедуры их приема.
  • Пересмотр существующей системы найма сотрудников с целью учета участия гиг-работников в работе компании, создания для них комфортных условий труда и системы оценки их продуктивности.
  • Создание технических решений, позволяющих оптимизировать отдаленную работу и обеспечивающих кибер-безопасность.

Бизнесу следует переоценить роль гиг-работников в своей деятельности и разработать план успешного взаимодействия с ними. Построение правильных отношений поможет компаниям увеличить гибкость персонала и экономическую эффективность, а также минимизировать негативные последствия экономического кризиса.

Выберите самый удобный способ получения информации от Reputation Capital Group. Блог:

Мы в FacebookLinkedIn, Twitter. Instagram, Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *