Четыре антикризисных правила Билла Гейтса

Читати цей матеріал українською

Известный предприниматель и меценат поделился своими рекомендациями успешного противодействия актуальным вызовам, с которыми сегодня столкнулся глобальный бизнес

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, стал для большинства владельцев и руководителей компаний самым серьезным испытанием в карьере. Адаптивность и способность быстро принимать правильные стратегические решения оказались главными условиями выживания в сложной ситуации и сохранения корпоративной репутации.

Свои правила сформулировал крупный предприниматель и основатель Microsoft, а ныне крупный филантроп и создатель благотворительного фонда Bill&Melinda Gates Foundation Билл Гейтс. Рассмотрим, в чем он видит важные условия для успешного развития бизнеса во время кризиса.

Не рассчитывайте на краткосрочные антикризисные планы

Как и все глобальные катаклизмы, пандемия коронавируса будет иметь длительный характер и глубокие последствия. Даже отчаянные оптимисты уже приняли этот факт. Поэтому в создании эффективной стратегии следует рассчитывать на долгосрочную перспективу и верно оценивать свои возможности.

«Сегодня легко наладить режим беспрерывной работы в режиме 24/7», — считает Билл Гейтс. «Но это может привести к профессиональному выгоранию сотрудников. Повышая активность, нужно обязательно поддерживать их боевой дух и увеличивать возможности».

Будьте осторожны с обещаниями — особенно, теми, которые не сможете сдержать

У многих политических лидеров и предпринимателей в начале пандемии возникало большое искушение раздавать чрезвычайно оптимистичные обещания, вселяя надежду на скорейшее окончания кризиса.

«Я думаю, что важно не давать ложные обещания. Даже занимая чрезвычайно оптимистическую позицию», — говорит известный предприниматель. «Обещать больше, чем можешь – не очень эффективный подход».

Объединяйте людей

Самостоятельно решать серьезные проблемы крайне сложно. Поэтому в преодолении последствий глобальной пандемии важно стремиться к объединению общих усилий стран, компаний, специалистов.

Выход из нынешнего кризиса – это сложная проблема, для решения которой требуется множество различных навыков. «Создание альянсов фармпроизводителей и специалистов из разных стран оказалось очень эффективным подходом в поиске противодействия коронавирусу».

Фокусируйтесь на самом важном

Скандальная избирательная компания, неоднозначные высказывания президента США о способах противодействия вирусу и даже провокационные высказывания о причастности к его распространению не помешали Биллу Гейтсу сконцентрироваться на помощи в разработке и внедрении вакцин против COVID-19. «Содействие в более быстром получении вакцины измеряется количеством спасенных жизней», — убежден Билл Гейтс. В критической ситуации способность сконцентрироваться на главном является одним из самых главных качеств любого бизнес-лидера.

Выберите самый удобный способ получения информации от Reputation Capital Group. Блог:

Мы в FacebookLinkedIn, Twitter. Instagram, Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *