7 настольных книг о финансах

Читати цей матеріал українською

Продолжая традицию рекомендовать вам лучшие книги по разным направлениям, хотим предложить новую подборку изданий по теме финансов.

Barbarians at the Gate: The Fall of RJR Nabisco

Bryan Burrough

HarperBusiness, 2009

Одной из лучших и самых убедительных историй о жизни корпоративной Америки 1980-х называет эту книгу New York Times Book Review. В центре внимания — борьба за контроль над компанией RJR Nabisco. Более 100 интервью, проведенных авторами с участниками событий, позволили максимально естественно воссоздать историю становления и падения одной из крупнейших корпораций Нового Света. Читатель полностью ощутит конкурентную атмосферу Уолл-стрит и дух схватки за миллиардный капитал.

Оригинал книги 

The Intelligent Investor: The Definitive Book on Value Investing

Benjamin Graham

HarperBusiness, 2006

Читателей, впервые знакомящихся с этой книгой, может смутить год ее первого издания — 1949. Тем не менее, она до сих пор считается лучшей книгой, посвященной инвестированию, и классикой деловой литературы. По мнению, Уорена Баффета, это лучшая книга по инвестированию на все времена. Автор не предлагает беспроигрышных стратегий, а учит системному подходу к инвестированию и помогает избегать распространенных ошибок.

Оригинал книги 

Думай медленно… Решай быстро

Дэниел Канеман

АСТ, 2017

Автор данной книги, известный психолог и лауреат Нобелевской премии в области экономики, предлагает читателю погрузиться в тайны своего разума. По мнению Канемана, существует два способа мышления — эмоциональный и рациональный. От выбора одного из подходов и понимания природы принятия решения зависит успешность любых видов деятельности.

Оригинал книги 

 

Слишком большие, чтобы рухнуть

Эндрю Росс Соркин

Астрель, 2012

Эта книга сочетает в себе одновременно два жанра — журналистское расследование и экономический триллер. Корреспондент New York Times Эндрю Росс Соркин провел фундаментальное изучение причин и последствий финансового кризиса 2008 года. «Фундаментом» работы стало более 500 часов интервью с экспертами и бизнесменами, а также конфиденциальная информация, не используемая ранее. Глобальный бестселлер лег в основу одноименного фильма, который справедливо был выдвинут на получение премий «Эмми» и «Золотой глобус». Одна из главных книг об экономике последнего десятилетия.

Оригинал книги 

Шайка воров с Уолл-Стрит

Джеймс Б. Стюарт

Альпина Паблишер, 2017

Еще одна книга о закулисьи Уолл-стрит, на этот раз, демонстрирующая «темную» сторону большого бизнеса. Махинации, обман, коррупция, преступные сговоры — главные действующие герои работы лауреата Пулитцеровской премии Джеймса Б. Стюарта. Книга интересна описанием драматических событий в американском бизнесе конца прошлого века, природы слияний и поглощений крупных компаний, психологических особенностей людей, причастных к миру финансов.

Оригинал книги 

Алхимия финансов

Сорос Джордж

Вильямс, 2013

Кто может лучше Джорджа Сороса рассказать о природе финансов? Многократно переизданный труд знаменитого финансиста и филантропа повествует о секретах деятельности автора в мире больших денег, а также о взаимном влиянии рынка и его игроков.

Оригинал книги 

Самый богатый человек в Вавилоне

Джорж Сэмюэль Клейсон

Попурри, 2012

Безусловно наш рекоммендационный список был бы неполным, если бы мы не вспомнили об этой книге. В работе, уже ставшей классикой, автор формулирует универсальные принципы управления личными финансами, которые должны обеспечить неизменное благополучие. Для миллионов читателей книга уже стала руководством к действию.

Оригинал книги 

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Наш канал в Telegram

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *