7 обязательных правил поведения в соцсетях для бизнеса

Читати цей матеріал українською

Ухудшение онлайн-репутации входит в ТОП-10 крупнейших глобальных рисков для бизнеса. Возможности, создаваемые современными социальными сервисами, могут быть быстро нивелированы серьезными угрозами. Мы расскажем, как создать и защитить положительный образ в Интернете.

СОЗДАЙТЕ ПЕРВЫМ СВОЙ ОБРАЗ В СОЦМЕДИА!

Отсутствие активности в социальных сетях не уменьшает, а увеличивает репутационные риски. Если вы не создадите свой образ в популярных сервисах, его обязательно создадут другие, но уже на свое усмотрение. Активная позиция в этом вопросе – единственный способ управлять восприятием пользователей компании и доносить нужную информацию.

СОЗДАВАЙТЕ АККАУНТЫ НА ПРОФИЛЬНЫХ РЕСУРСАХ!

Отношение к компании формируется уже на основании ее отсутствия или присутствия на определенных ресурсах. Помимо стандартного набора – Facebook, LinkedIn и т.д., есть и профильные сайты, отсутствие на которых может сыграть негативную роль. Но одного присутствия недостаточно, важно сделать свою страницу «живой».

БЛОГ – ВАШЕ ЛИЦО!

Блог – особый по своему характеру ресурс. Его использование, наряду с другими сервисами, позволит показать собственную индивидуальность и стать лидером мнений. Падение популярности блогов – заблуждение. Только в WordPress каждый месяц 409 млн человек просматривают более 23,6 млрд страниц.

ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ ДРУГИХ!

Активность в соцсетях – не монолог, а диалог. Нужно не только быть готовым к обратной связи, но и максимально оперативно ее выявлять и реагировать на нее. При небольшой социальной активности мониторингом можно заниматься самостоятельно. Большая популярность требует профессиональной помощи (Youscan, Socialbakers и др.)

БОЛЬШАЯ АКТИВНОСТЬ – БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ!

Чем больше вы проявляете активность в бизнесе и в Интернете, тем больше вероятность появления негативных отзывов от недоброжелателей. Эта аксиома – не приговор, а призыв к действию. Оперативно узнать о сообщениях поможет Google Alerts, а нивелировать угрозу, в том числе, от организованной кампании, – BrandYourself, Reputation.com, Sео-Репутация и др.

ИНТЕРНЕТ СМОТРИТ НА ВАС!

Все, что вы делаете, чем живете и что думаете, может легко стать достоянием общественности благодаря Интернету. Поэтому всегда семь раз подумайте, прежде чем разместить очередной пост. Ваш образ – в большей мере результат ваших действий, чем внешней активности. Все – в ваших руках!

УЧИТЕСЬ НА ЧУЖОМ ОПЫТЕ!

Универсальных решений не бывает, в том числе и в построении онлайн-репутации. При создании коммуникационной стратегии следует учитывать уникальность каждой компании. Вместе с тем, изучение подходов лидеров отрасли и ведущих брендов может быть очень полезным источником информации. Успехов в покорении Всемирной сети!

Первая публикация материала на сайте short.media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *