7 настольных книг о лидерстве

Читати цей матеріал українською

Чтобы стать лидером, нужно сначала познать себя. Книги, предложенные нами сегодня, не только научат новым навыкам в области лидерства, но и помогут открыть свои скрытые возможности.

Never Split the Difference: Negotiating As If Your Life Depended On It

Chris Voss, Tahl Raz

Кто может лучше рассказать об искусстве переговоров, чем специалист спецслужб, спасающий жизни своим умением убеждать. Крис Восс долгие годы проработал в ФБР, достигнув должности ведущего эксперта бюро в области переговоров с похитителями людей. Автор делится своими коммуникационными навыками, которые помогали ему в спасении большого количества жизней. В основе книги лежат девять эффективных принципов, которые он рекомендует применить в профессиональной и личной жизни.

Сила привычки. Почему мы живём и работаем именно так, а не иначе

Чарлз Дахигг

Эта книга на протяжении 60 недель находилась в рейтинге The New York Times Bestseller List. В ней лауреат Пулитцеровской премии Чарлз Дахигг изучает чрезвычайно интересную тему – природу человеческой привычки. Научные теории в издании неизменно подкрепляются примерами из истории крупных корпораций. Если принять, что большинство своих решений мы принимаем под влиянием привычки, то также верно, что, меняя их, мы можем изменить свою жизнь и окружающий мир.

Оригинал книги

Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания

Эндрю С. Гроув

Это издание Стив Джобс включил в свой список «мастридов» для каждого лидера. Ее автор не понаслышке знает, как достигать вершин бизнеса. Именно Эндрю Гроув был у руля Intel в самые сложные времена и сыграл главную роль в превращении компании в ведущего производителя чипов и одну из самых уважаемых корпораций мира. Решение кризисных ситуаций часто требует применения нестандартных подходов – именно таким образом неожиданные проблемы могут открыть новые возможности, убежден автор.

Оригинал книги

Discover Your True North 

Bill George

За десять лет, прошедших со времени публикации, эта книга стала признанной классикой и неизменным бестселлером. В ее основе интервью автора со 125 лидерами, которые рассказывают о своих секретах успеха. Среди них, Уоррен Баффетт, Джек Ма, Майкл Блумберг и Марк Цукенберг. Да и сам Билл Джордж, бывший генеральный директор Medtronic, охотно делится своими личными историями и полученными навыками, которые позволят читателю достигнуть  желаемого лидерства.

The Leadership Capital Index: Realizing the Market Value of Leadership Hardcover 

Dave Ulrich

Согласно результатам исследований Reputation Institute, нематериальные активы составляют более 70% стоимости современных компаний. Лидерство является одним из важных составляющих самого ценного нематериального актива – корпоративной репутации. Профессор бизнес-школы Мичиганского университета, автор многочисленных работ по лидерству Дэйв Ульрих, анализируя разные практики оценки этого фактора, предлагает свое видение в определении ценности «лидерского капитала».

The Director’s Manual: A Framework for Board Governance 

Peter C. Browning , William L. Sparks 

Название книги говорит само за себя. Питер Браунинг, многие года занимая позиции топ-менеджера в разных компаниях, накопил уникальный опыт организационного взаимодействия и общения между руководителями корпораций. Несмотря на то, что, по утверждению автора, не существует двух одинаковых систем управления, издание является «дорожной картой» для директоров компаний.

Why Simple Wins: Escape the Complexity Trap and Get to Work That Matters 

Lisa Bodell 

Никогда не стоит усложнять жизнь! Это утверждение справедливо как для личной, так и профессиональной жизни. Упрощение всех организационных процессов в компании – одно из главных конкурентных преимуществ, по мнению автора. Вместе с тем, немногие руководители пользуются им. Автор книги решила поделиться своими советами в том, как сделать процесс управления легче и комфортнее.

В завершении подборка пяти книг, которые Стив Джобс рекомендовал для каждого лидера.

Другие подборки книг из библиотеки Reputation Capital Group

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Наш канал в Telegram

Мы в FacebookLinkedIn, Twitter. Instagram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *