История мировой экономики в графиках

Читати цей матеріал українською

Издание The Economist проследило изменение мировой экономики на протяжении последних 2017 лет. Как менялась доля ведущих стран в формировании глобального ВВП, можно увидеть в первом графике.

По данным исследования,, в начале новой эры самой мощной экономикой обладала Индия. Сегодня первенство принадлежит Китаю (18,3% глобального ВВП), который на протяжении последних семи лет улучшил свой показатель на 86,9%.

Далее следуют США (15,3%), Индия (7,5%), Япония (4,3%), Германия (3,3%), Россия (3,1%), Великобритания (2,3%), Франция (2,2%), Италия (1,8%) и Испания (1,4%). Десять ведущих стран создают 59,6% мирового ВВП.

Одним из решающих факторов в развитии мировой экономики стали экспоненциальные темпы экономического развития, которые сформировались на протяжении последнего столетия.

Активную роль в глобальной экономике играют не только ведущие индустриальные государства, но и отдельные регионы. Главным из них является американский штат Калифорния, обладающая шестой по размеру экономикой в мире. Бюджет штата в 2017-2018 году составил $183 млрд.

Объем ВВП Калифорнии сравним по размеру с аналогичным показателем Франции.

Еще любопытнее станет задача, если сравнить объем валового внутреннего продукта каждого штата США с ВВП других государств. Так, размер богатства Невады с расположенным в нем Лас-Вегасом сопоставим с ВВП Ирака. Бескрайний Техас ежегодно производит ценностей как и Бразилия. Объем ВВП Украины равен соответствующему показателю штата Нью-Мексико. Литва не уступает в экономическом плане Вайомингу, Чехия — Канзасу, а Узбекистан — Айдахо. ВВП громадного соседа США Канады сравним с валовым продуктом штата Нью-Йорк, а экономическое развитие Беларуси сопоставимо с показателями Мэна.

Читайте также о странах с самым высоким доверием к правительству и оптимальными условиями для развития бизнеса.

Выберите самый удобный способ получения информации от Reputation Capital Group. Блог:

Мы в FacebookLinkedIn, Twitter. Instagram, Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *