Читати цей матеріал українською

Конкурентная борьба свойственна не только бизнесу, но и различным регионам. Только те города и страны, которые смогут принять новые правила управления и взаимоотношения с внешним миром, смогут рассчитывать на дальнейшее процветание и устойчивое развитие. 

Сохранить свою привлекательность для бизнеса, туристов, новых жителей, талантливых работников или создать ее можно только путем системного управления репутацией региона и использования инновационных способов управления.

Доброе имя в помощь

Города, как и страны, отрасли, компании, обладают определенным уровнем репутации. Согласно результатам исследования 2017 City RepTrak®, самый высокой репутацией среди городов обладает Сидней (82,3 балла). Этот австралийский мегаполис третий год подряд удерживает лидерские позиции. Также Сидней стал самым желаемым местом для жизни, работы и путешествий.

Также в первую пятерку вошли Копенгаген (81,5), Вена (79,8), Стокгольм (79,6) и Ванкувер (79,2). Во второй части ТОП-10 городов с наивысшей репутацией оказались Лондон (79,2), Мельбурн (79,0), Барселона (79,0), Милан (78,7) и Торонто (78,6).

Уровень репутации городов не всегда соответствует степени его известности. Так, Копенгаген, Ванкувер и Стокгольм, вошедших в первую десятку рейтинга, не знают более половины опрошенных респондентов. В  то время, как Париж – самый известный город среди изучаемых экспертами – разместился лишь на 24-м месте списка 2017 City RepTrak®.

Существует прямая связь между репутацией города и страны, на территории которой он находится. Большинство из мегаполисов соответствуют отношению к их государству. Но существуют и исключения. Бангкок, Нью-Дели и Рио-де-Жанейро оказались среди городов с самой низкой репутацией, в то время как Таиланд, Индия и Бразилия – крепкие «середняки» в своем рейтинге репутации.

Самое большое влияние на формирование репутации города осуществляет эффективное управление (37,2%). Привлекательная окружающая среда и развитая экономика имеют 36,9% и 25,9% соответственно.

В области привлекательной окружающей среды самыми важными составляющими репутации стали красота города и положительный опыт взаимодействия с ним. В эффективном управлении респонденты больше всего обращают внимание на безопасность и наличие авторитетных лидеров.

Успехи городов в области устойчивого развития оценивает исследование Sustainable Cities Index, проводимое компанией Arcadis. Лидером в этой категории является швейцарский Цюрих. Исключая Сингапур и Сеул, города, вошедшие в первую десятку, представляют Северную и Центральную Европу.

Самые высокие показатели среди американских мегаполисов у Нью-Йорка. Во второй половине списка представлены города Китая и Южной Америки. Далее следуют населенные пункты Азии и Океании, Индии и Африки.

Все исследователи установили крепкую связь между экономическим развитием и заботой об окружающей среде. Задачей развитых экономик является обеспечение устойчивого роста и благополучия при минимизации негативных последствий от деятельности для будущих поколений. В современных условиях ключевую роль в дальнейшем качественном развитии регионов играет внедрение новых прогрессивных способов управления городским хозяйством, минимизация загрязнений экологии, использование возобновляемых источников ресурсов.

Фантастическая реальность

О переходе на новые источники энергии задумался крупнейший в мире экспортер энергоресурсов. Один из крупнейших производителей молочных продуктов Саудовской Аравии National Agriculture Development Co. планирует запустить новый энергетический проект стоимостью в $200 млн. Цель — генерирование энергии из отходов животноводства.

Такая инициатива крупного производителя вполне соответствует новой стратегии местных властей и бизнеса в области устойчивого развития. Изменение цены на нефть и желание верифицировать источники дохода заставили руководство Саудовской Аравии сократить субсидии на добычу энергоресурсов традиционным способом и запустить создание новых энергетических проектов. В их числе создание 30 предприятий по генерированию солнечной и ветряной энергии. На подобные проекты в ближайшие 10 лет запланировано около $50 млрд.

Еще более монументальным проектом можно назвать планы руководства страны построить новый мегасовременный город Неом, в создание которого вложат $500 млрд. Мегаполис, расположенный на 26 000 кв. км, будет к 2030 году полностью оснащен по последнему слову техники и изобиловать прогрессивными инструментами управления.

Переход на новый уровень транспортных перевозок – цель соседа Саудовской Аравии – одного из эмиратов ОАЭ Дубая. Здесь беспилотные воздушные такси в скором времени могут стать реальностью. Корпорация Daimler, выпускающая знаменитые автомобили Mercedes-Benz, инвестировала €25 млн в проект под названием Volocopter. С 2011 года специалисты разрабатывали и тестировали уникальные системы этого автономного летательного аппарата с вертикальным взлетом, работающего на электроэнергии.

На протяжении пяти лет в Дубае под присмотром инструкторов будет реализовываться программа по внедрению проекта. Согласно местной стратегии развития транспортной отрасли к 2030 году перевозка 25% пассажиров в эмирате должна осуществляться беспилотными аппаратами.

Одним из глобальных лидеров во внедрении прогрессивных систем управления на уровне городов и регионов является Китай. После решения нового президента США Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики, которая поставила под вопрос пребывание в стране многих иностранных специалистов, именно китайские власти и бизнесмены первыми решили воспользоваться ситуацией и создать благоприятные условия труда для «умов» из Кремниевой долины. Таланты, создающие перспективные стартапы и готовые перенести свой проект в Поднебесную, могут рассчитывать на хорошие подъемные в размере $1 млн.

Развитие высоко технологических систем в Китае, который насчитывает 700 млн интернет-пользователей, ежедневно набирающих на компьютере до 35 млрд слов, является очень перспективным направлением. Согласно данным Euromonitor International, объемы мобильных платежей в Китае уже достигли уровня в $235 млрд, опережая показатель бывшего лидера — США — на четыре миллиарда.

Лидерство Поднебесной в области инноваций демонстрирует и количество создаваемых изобретений. Всемирная организация интеллектуальной собственности утверждает, что из 2,9 млн патентов, зарегистрированных в 2015 году во всех странах мира, около миллиона принадлежит китайским изобретателям.

Согласно результатам недавнего исследования консалтинговой компании KPMG, ведущим мировым хабом для инновационных технологий за пределами Кремневой долины, стал Шанхай. В рамках проекта фирма опросила более 800 лидеров глобальных технологических компаний. Также в первую пятерку рейтинга вошли Нью-Йорк, Токио, Пекин и Лондон.

За год поддержка Шанхая со стороны экспертов увеличилась с 17% до 26%. По мнению респондентов, китайский мегаполис «уделяет особое внимание цифровым медиа и развлекательным проектам, а также предлагает приятный стиль жизни и комфортные условия для работы талантливым специалистам».

Также в глобальном отчете эксперты упомянули Шэньчжэнь – город, являющийся родиной таких технологических гигантов как Tencent, Huawei и ZTE. Именно этот 20-миллиный мегаполис сегодня называют «Второй Кремниевой долиной». За 30 лет неизвестный населенный пункт превратился из маленькой рыбацкой деревни в самое желанное место проживания для миллионов китайцев и работы для бизнесменов с разных стран.

Тотальная оплата товаров и услуг безналичным расчетом здесь давно стала реальностью. Только туристы используют бумажные деньги, горожане же оплачивают чеки с помощью телефонов.

Камеры, регистрирующие события в каждой точке города Шэньчжэнь, объединены в общую систему коллективной безопасности. Информация, получаемая с них и других датчиков, передается в общедоступные дата-центры, которые присутствуют в каждом районе и передают важные для горожан данные о заторах, уровне шума, происшествиях и т.д.

Инновационная система организации безопасности позволяет 120 специалистам эффективно следить за происходящим в многомиллионном мегаполисе. Рядовой прорыв трубы фиксируется специальными устройствами и мгновенно передается по сети Wi-Fi и 4G. Здесь можно найти большое количество непривычных приспособлений — от смарт-светофоров до смарт-зонтиков.

Большая заслуга за достижения таких выдающихся результатов принадлежит местным технологическим гигантам. Государство помогает внедрению прогрессивного опыта в других регионах.

Города будущего

Одной из самых инновационных стран заслуженно считается Сингапур. Всемирный банк называет этот город-страну самым комфортным для ведения бизнеса. Вместе с тем, большинство иностранцев едва ли вспомнят какую-либо местную компанию, кроме Singapore Airlines.

По словам Домиана Чэна, директора Совета экономического развития Сингапура, не существует одного секрета успеха – все дело в философии, принятой на вооружение еще на заре становления государства. Согласно этому подходу все действия, предпринимаемые властями, должны так или иначе способствовать развитию бизнеса.

Главными задачами, которые стояли перед Советом, сформированным 50 лет назад, были создание новых рабочих мест, привлечение международных компаний и создание экспортоориентированных отраслей. После достижение существенного прогресса фокус сместился в область инноваций. Тогда же и возник нынешний слоган: «Дом для бизнеса. Дом для инноваций. Дом для талантов». При этом равное внимание уделялось не только перспективным отраслям, а и всем направлениям бизнеса.

Результаты реализации стратегии весьма убедительны. Создав чрезвычайно привлекательные условия для ведения коммерческой активности, Сингапур стал родиной для 42 тысяч старапов. Каждый десятый житель страны собирается основать компанию или уже ведет свой бизнес.

Свою роль сыграло и удачное расположение страны, которая стала базовым пунктом для многих международных компаний, стремящихся развивать свой бизнес в Китае в обход принятых там бюрократических процедур. Сингапур уже сделали своим региональным хабом такие компании как P&G, Nielsen, DuPont, GM и ADM.

Неизменная преданность разработке и внедрению инновационных подходов к ведению бизнеса привлекает ведущие исследовательские центры и молодые таланты. В стране уже активно работают Йельский университет и французская бизнес-школа INSEAD.

Одним из главных технологических «чудес» является искусственный остров Джуронг, созданный властями Сингапура и ставший местом прописки 95 международных компаний, включая Shell, ExxonMobil and DuPont.

Основным залогом успеха Сингапура, отмечающего в этом году 50-летний юбилей в качестве независимого государства, стало умение постоянно эволюционировать, корректируя свою стратегию под актуальные потребности глобальной экономики. В 1960-1970-х годах в ее основе лежало создание дешевых производственных центров, позже – производство полупроводников и электроники. Сегодня – это внедрение ценных наукоемких технологий.

Немало перспективных проектов создается и на просторах Америки. Как сообщает The Financial Times, в ближайшее время компания Alphabet, в которую входит знаменитый технологический гигант Google, начнет создание в Торонто «района будущего». На начальном этапе под проект планируется выделить 50 млн и 5 га земли. В перспективе площадь, отданная под проект, может достигнуть 323 га.

По примеру китайского мегаполиса Шэньчжэнь, в мегасовременном районе Торонто все данные, включая степень заполняемости мусорников, будут получаться от датчиков. Передвижение жителей будет происходить исключительно на беспилотном транспорте и велосипедах. Предусмотрена возможность передвижения и для грузовых дронов, чей маршрут будет проходить под землей.

Дорога в будущее

Совершенствование городской инфраструктуры, как и привлечение необходимых инвестиций для дальнейшего развития, возможно только при наличии у мегаполиса высокого уровня репутации. Благодаря нему формируется поддерживающее поведение в отношении города, желание его посетить, жить в нем и работать, участвовать в его развитии.

По результатам исследования 2017 City Reptrak эксперты сформировали «дорожную карту» для регионов, желающих укрепить свою репутацию. Она состоит из четырех пунктов:

• Определение основных стейкхолдеров.
• Осознание, чего ждут заинтересованные группы и какие факторы для них играют основную роль.
• Приведение в соответствие с ожиданиями стейкхолдерами своих стратегии, коммуникаций и других действий.
• Построение собственной системы KPI, которая поможет оценивать успех в реализации репутационных и других задач.

Ключевым фактором в региональном развитии также является корректный и системный подход к его брендингу. Рассмотрим несколько трендов в этом направлении, которые выделяют эксперты.

Сфокусированная стратегия брендинга региона заменяет традиционные подходы его продвижения

Прежнее стремление охватить как можно больше позитивных направлений и заинтересованных групп сменяется выбором нескольких — наиболее важных – характеристик и посланий, которые впоследствии становятся основой коммуникационной кампании.

Одна стратегия управляет всей активностью

Вся деятельность в области культурного, экономического и других направлений развития должна быть подчинена одному видению и одной стратегии. При этом, они не должны определяться местными политиками. Среди наиболее ярких примеров реализации этого подхода – система управления во французском Леоне.

Степень вовлеченности становится важнее, чем охват

Объективной оценкой успеха региона в области брендинга уже является не количество напечатанных брошюр, опубликованных статей или запущенных сайтов, а степень вовлеченности стейкхолдеров в процесс развития города, количество новых бизнес-проектов и т.д.

Эффективное продвижение региона возможно только при условии привлечения местных жителей

Активное вовлечение местных жителей помогает не только сделать их потенциальными посланниками бренда региона, но и более точно определять их желания и потребности. Это позволит избежать такого актуального негативного явления, как перенасыщение туристами. Во многих немецких регионах представители местных общин регулируют весь спектр их деятельности – от приоритетных направлений развития до школьной программы.

Изменение методов и роли коммуникаций

С каждым днем в нашу жизнь все больше входят новые инструменты общения. Приверженность цифровым и персонализированным способам коммуникаций становится все более ощутимой. Но перенасыщенность информацией пользователей и сложность использования популярных инструментов в целях продвижения региона, заставляет специалистов по брендингу быть более изобретательными и решительными.

Слоганы и логотипы теряют свою значимость

Учитывая новые – более сложные и системные подходы – к формированию позитивного образа региона и его дальнейшему развитию, роль в этом процессе лозунгов и визуальных изображений меняется. Поскольку брендинг города является более сложной задачей, чем брендинг товаров, более важным становится содержание вашего послания, а не его внешний вид.

Сегодня мы являемся свидетелями острой конкуренции между странами, городами, межгосударственными объединениями в области внедрения высоких технологий. Понимая их эффективность и выгоду, многие крупные компании также вовлечены в создание инновационных подходов в управлении регионами. Победитель в этой борьбе получит максимальное количество преимуществ – политических и коммерческих.

Мегаполисы, обладающие высокой репутацией и реализовывающие самые прогрессивные методы управления, смогут рассчитывать на интенсивный приток инвестиций, привлечение талантливых специалистов, создание самых благоприятных условий для развития бизнеса, увеличение потока туристов и динамическое культурное развитие.

Авторы:

Олег Кершис, директор Reputation Capital Group, 

Алексей Гош, консультант Reputation Capital Group

Статья создана в рамках совместного проекта компании Reputation Capital Group и еженедельника «Бизнес» «Репутационная экономика».

Эта статья на сайте еженедельника «Бизнес».

Выберите самый удобный способ получения информации от Reputation Capital Group. Блог:

Мы в FacebookLinkedIn, Twitter. Instagram, Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми новости об управлении репутацией и получайте эксклюзивные материалы!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *