Читати цей матеріал українською

Что может вдохновить на новые свершения больше, чем увлекательные истории реализации уникальных бизнес-проектов из первых уст. Сегодня из печати выходит много биографических изданий, некоторые из которых уже успели стать событиями. Мы собрали самые интересные, с нашей точки зрения, книги, изданные с 2011 года и уже ставшие мировыми бестселлерами. Некоторые издания уже переведены на украинский и русский языки.

Start Something That Matters

Blake Mycoskie

Spiegel & Grau, 2011

Написанная в 2011 году автобиография Блейка Майкоски уже успела стать бестселлером по версии The New York Times. Автор демонстрирует креативную и вдохновляющую историю своей предпринимательской деятельности. В 2006 году отправившись в туристическую поездку в Аргентину, Блейк создал новый уникальный бизнес-проект, который впоследствии сделал его знаменитым и имел большой благотворительный эффект. В книге рассказывается не только об организации TOMS shoes, но и ценных уроках ведения бизнеса в условиях крайней ограниченности ресурсов.

 

Wild Company: The Untold Story of Banana Republic

Mel and Patricia Ziegler

Simon & Schuster, 2012

Увлекательная история двух творческих людей, которых отсутствие денег на кругосветное путешествие заставило заняться собственным бизнесом. Созданная Мэлом и Патришией Циглерами сеть магазинов одежды Banana Republic получила огромную популярность в начале 1980-х годов и была впоследствии куплена корпорацией Gap Inc. Как «неделовому» человеку добиться успеха в мире бизнеса, читайте в этой книге.

Idea Man: A Memoir by the Co-Founder of Microsoft

Paul Allen

Penguin Group, 2011

Сегодня тяжело найти человека, который не слышал о Поле Аллене и увлекательной истории создания Microsoft. Однако всегда лучше узнавать полезную информацию из первых уст. Автор раскрывает свой взгляд не только на события, связанные с работой в знаменитой компании, но и рассказывает о своей деятельности после ухода с высокой должности.

Delivering Happiness: A Path to Profits, Passion and Purpose

Tony Hsieh

Business Plus Hachette Book Group, 2010

Сегодня Тони Шей – один из наиболее ярких и знаменитых предпринимателей в мире. О нем пишут ведущие СМИ, увидеть его в качестве спикера мечтают крупнейшие деловые форумы. Начав свою деловую активность еще в девятилетнем возрасте, к 24 годам Шей добился первых значительных успехов. В 1998 году он продал свою программу LinkExchange компании Microsoft за $265 млн. Новым этапом в его карьере стало управление компанией Zappos. Молодому руководителю удалось создать революционную систему корпоративной культуры, которая не только изменила работу организации, но и стала громким событием, способным изменить традиционную систему управления бизнесом.

Losing My Virginity: How I Survived, Had Fun, and Made a Fortune Doing Business My Way

Richard Branson

Crown Business, 2011

Живой стиль изложения, свойственный Ричарду Брэнсону, поможет легко одолеть его автобиографическое издание в целых 600 страниц. Автор делиться своим оригинальным подходом к созданию и развитию бизнес-проектов, иногда противоречащим авторитетному мнению экспертов. Данная книга – отличное сочетание двух литературных стилей – увлекательных мемуаров и ценного путеводителя по миру бизнеса.

Стів Джобс

Уолтер Айзексон

Брайт Букс, 2011

Эту книгу называют «единственной официальной биографией» знаменитого предпринимателя и инноватора Стива Джобса. Как и другие работы Уолтера Айзксона, данный труд можно назвать фундаментальным исследованием нелегкого пути основателя Apple, его гения и жизненных позиций. Более 40 интервью, взятые автором, а также сотни других использованных материалов создают целостное представление об одной из самых уникальных личностей новейшей мировой истории.

Ілон Маск. Tesla, SpaceX і шлях у фантастичне майбутнє

Эшли Вэнс

ТАО, 2015

Еще один монументальный труд об уникальном человеке, отмеченный ведущими деловыми медиа и авторитетными организациями (New York Times Bestseller, The Wall Street Journal, Amazon и т.д.). Это первая попытка оценить масштаб личности и деловой гений яркого предпринимателя и неуемного инноватора, которую предпринял известный журналист, специалист в области технологий Эшли Венс. Используя постоянный доступ к Илону Маску, его семье и близким, автор детально описывает нелегкий путь создателя Tesla и SpaceX от первых попыток найти свое место в мире бизнеса до инновационных прорывов мирового масштаба.

Продається все. Джефф Безос та ера Amazon

Брэд Стоун

Наш Формат, 2016

Об «Амазоне» знает, без преувеличения, абсолютное большинство интернет-пользователей. Одна из самых успешных и стремительно развивающихся компаний современности во многом обязана своим лидерством создателю и руководителю Джеффу Безосу. Не остановившись на первоначальной рассылке книг по почте, он создал суперуспешную бизнес-модель и действенную корпоративную культуру, которые помогли достичь мировой славы. Из книги вы узнаете не только об истории успеха компании, но и о тонкостях организации работы крупного проекта, деловой интуиции, кризисном менеджменте, лидерстве и крушении стереотипов.

Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем

Фил Найт

Форс, 2016

Как создать из малозаметного стартапа с 50-долларовыми инвестициями легендарный мировой бренд, решил рассказать Фил Найт – основатель и руководитель компании Nike. Книга — легкий и увлекательный путеводитель по тернистому пути к вершинам успеха. По мнению основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, одна из самых интересных и обязательных к прочтению книг 2016 года.

Как работает Google

Эрик Шмидт, Джонатан Розенберг

Эксмо, 2015

Практическое руководство по созданию супер успешного бизнеса и управлению им от инсайдера. Так можно назвать это издание, выпущенное топ-менеджерами Google Эриком Шмидтом и Джонатаном Розенбергом. Авторы делятся своим опытом в подготовке эффективной корпоративной стратегии, создании новой философии управления, во взаимоотношениях с персоналом, в превращении инновационных идей в новую реальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *